大排档利润惊人烤肉店一晚多挣3万韭菜利

2019-02-03 04:16:47 来源: 万州信息港

大排档利润惊人:烤肉店一晚多挣3万 韭菜利润19倍

据中国养殖讯:

红红火火的大排档

提起大排档,不少人想到的就是烧烤,其实真正的大排档,并不是狭义地指烧烤摊,而是一溜排开去的小吃摊。前段时间,一位刚刚毕业的"90后"大学生通过手抓饼在两年时间里发展了4家直营店、1个加工厂和8家加盟店,年收入达250万元的消息让人才真正明白,其实,隐藏在大排档中的小吃食品有很多不为人知但又惊人的利润。

逛逛沈阳城,从北边的淮河街到南边的文萃路,从东边的彩塔街到西边的西塔街,每天一到晚上六七点钟,各种大排档就铺满整条街,烤串的、烤肉的,酱大骨的、煮鸡架的,烤对虾的、铁板烧的伙计们忙得脚打后脑勺,老板们则是数钱数到手抽筋。每年的6月中下旬到9月上中旬为大排档的旺季,近三个月下来,处于繁华地点的大排档,毛利润都能赚到一百万元左右,除去房租和服务员工资,大排档的老板们跳跳脚,都能买台百八十万的路虎揽胜。

1、烤肉店:一晚上多挣3万

在皇姑区步云山路上,烧烤店一家挨着一家,每天交通晚高峰过后,这些烧烤店都在自家门前的人行道上,摆桌子放凳子,支起炉子烧起炭,热热闹闹的大排档就此拉开序幕。

据了解,位于路口的一家烧烤店是钱的。老板马先生爽快地说:"我这里的肉都是真材实料,吃的客人多,当然就赚钱。钱的时候是每周五晚上,多赚到3万块。"马老板介绍说,他通常会去塔湾肉食厂购买牛羊肉,平均价格能比农贸市场售价便宜五六块钱。以每天卖得多的牛肉串来说,购买每斤牛肉的价格是25元、牛油是10元/斤。每3斤牛肉加2斤牛油,能穿出将近200串肉串,平均成本0.475元/串,再加上腌肉料、烤肉料和3分钱的竹扦,成本将近0.6元/串,每串卖1.5元,毛利润达到150%。羊肉串的成本和牛肉串差不多,每串卖到2元钱,利润很高,但是走量比较少。

在肉类产品中,鸡肉类也比较赚钱,以烤鸡头为例,零售3元/串,每串上有3个鸡头,实际成本仅有1.5元。而熟筋、板筋这类,成本能达到1.1元/串,售价为2元,毛利润不到100%。去除房租、人员工资、火炭、水电煤气等成本,总体算下来,每天营业额的一半就是纯利。

2、海鲜摊:利润损耗也比较大

在各类烧烤大排档中,海鲜的价格,利润也是的。位于皇姑区新安江街上的一家海鲜烧烤店,老板小黄本身就是丹东人,自己家打捞的海鲜每天都往沈阳运,他就顺道儿开了家海鲜烧烤店。黄老板说:"我们赚的也是辛苦钱,白天去接货,晚上熬夜烧烤,确实不容易。"

黄老板介绍说,海鲜的利润确实挺大。以黄蚬子为例,饭店批发价是12元/斤,2斤能做3盘,每盘食材的成本在8块钱左右。水煮是省事儿的,不用额外增加成本,而如果是烧烤或者辣炒,加的辅料就多,但每盘成本也就10元钱左右,零售价是30元/盘,毛利润达到200%。但是海鲜的损耗比较大,要是当天晚上卖不出去,第二天就全死了,搞不好还得赔钱。

在沈阳,海鲜烧烤钱的,当属小宋烤对虾店。每只虾纯利润为1元,旺店每天能卖出去8000只到1万只虾,每天光卖对虾就能纯挣万八千块钱。再算上其他烧烤和啤酒的钱,每家店每天少都有两三万元的收入。据说这家店的加盟费目前已经炒到了40万元左右。黄老板建议,没有做过海鲜生意的人,别轻易碰这行,因为投入的食材成本大,还不易储存,如果烂在手里,那就是一笔大亏空。

3、骨头馆:光卖毛豆一天能赚千元

在铁西区虹桥路上的一家骨头馆,每桌客人点的盆大骨棒18元、第二盆就要28元。每天晚上,这家的大排档都是这条街上热闹的。老板透露说:"其实酱大骨真不挣钱,就是打着这个招牌。大排档期间,钱的当属毛豆、鸡架、啤酒这些配搭儿。"

大排档里少不了煮毛豆和盐水花生,这家店的价钱是6元/盘。在农贸市场上,毛豆和花生的批发价每斤都不到3块钱,一斤毛豆或者花生通常能装5盘,每盘的成本只有0.6元,利润高达5.4元,按一晚上卖出去200盘计算,光是毛豆、花生就能赚1000多元。

酱大骨的售价是18元/盆,每盆重量在1斤左右,单纯骨头的成本是八九块钱,再摊进去液化气、调料、房租、人工、水电、损耗的费用,每盆也就能挣个3元钱左右。而如果是卖鸡架,6元/个,成本则为3元/个,利润高达100%。

此外,这家店比较赚钱的还有啤酒,每名客人喝三四瓶很正常。零售价6元/瓶的啤酒,成本是3.25元/瓶;零售价4元/瓶的啤酒,成本是1.875元/瓶,基本都是喝一瓶赚一瓶。就连不起眼的矿泉水,毛利润也能达到270%,比如24瓶一箱的矿泉水进价是13元,平均每瓶0.54元,一般卖到2元/瓶。如果是卖1元钱的纯净水,利润大概是80%,不过数量比较少。

幕后揭秘

韭菜利润:是成本的19倍

韭菜可以说是大排档中常见的蔬菜种类之一,据辽宁省农委信息中心监测,近日韭菜的批发价格为1.25元/斤。而大排档店主介绍,一斤韭菜一般能分出4至5盘,平均三角钱左右一盘。即使算上人工烤制、炭火费用、烤制需要的食用油及调料费用,也就是0.5元/盘。平时销售10元/盘,利润为成本价格的19倍。

揭秘:在穿成一串串的韭菜和一盘散放的韭菜之间,多数人会选择前者。其实,如果按盘卖,服务员会把盘子装满,如果按串卖,每串大约只有二三十根韭菜,比按盘销售的韭菜数量少很多。

豆腐皮利润:成本主要在竹扦子

大排档中铁板豆腐皮和烤豆腐皮很畅销,1元钱能买6串,大部分消费者在购买的时候都是5元起买,但一位烧烤店老板介绍,豆腐皮其实,主要成本不是豆腐皮而是竹扦子。以烤豆腐皮为例,一捆豆腐皮6元,大约能穿675串,每串0.0089元。竹扦子2.5元100根,平均每根0.025元。1元的豆腐皮成本0.2034元,利润为0.7966元。

揭秘:大部分路边摊为了赢得更大的利润,会对竹扦子进行回收再利用,他们将散落在街头巷尾的竹扦子捡起来用水泡一晚上,次日再穿上豆腐皮,卫生状况堪忧。

烤玉米利润:卖一个赚两个的钱

在沈河区的一个夜市上,一个售卖烤玉米的摊主介绍,虽然玉米受季节限制,只能卖半年,但是利润非常大。每根烤玉米零售价3元,实际成本才0.7元,加上运费、人工、煤炭的费用,成本多1元。每天她都能卖四五百根,一天净赚800至1000元。

揭秘:玉米的大小很有说法,为了降低进货价格,摊主一般是成袋购买,里面玉米有大有小,质量也参差不齐,所以一定在买玉米之前看看烤玉米的个头是不是一样大,如果差不多,则质量较好,是经过挑选的。

手抓饼利润:卖一张赚一多半

现在的手抓饼4元起价,面团等原材料及加工费用不足2元/斤,利润大约达60%。保守估计,大排档光卖手抓饼一个月就可以赚7200元。

揭秘:增加食材增加赢利点。现在的手抓饼增加了很多食材,例如培根、沙拉、午餐肉、鸡蛋、火腿肠等,当每加入一种食材的时候,就会把它的利润放大。以火腿肠为例,进价1.31元,销售到3元/根,利润再翻倍。

真空退火炉厂家
上海消防泵厂家直销
冷却塔喷头
本文标签: